Sous le parrainage de Pierre-Gilles de Gennes, Prix Nobel de Physique 1991, Une Saison de Nobel rend hommage à un auteur Prix Nobel de littérature, et à son oeuvre. En effet, les prix Nobel, et en particulier le Prix Nobel de littérature, couronnent des oeuvres ou des découvertes majeures de l'histoire de l'humanité. Une façon d'honorer des écrivains talentueux, dont le nom traverse le temps, et qu'il est bon parfois de redécouvrir...


Une Saison de Nobel crée donc sur scène la rencontre entre un auteur, une oeuvre et un public. Chaque année, sept prix Nobel sont présentés.




SAISON 10 (2015/2016)




Hermann Hesse (Suisse, Nobel 1946)
Le Loup des steppes (Calmann-Levy, traduit de l'allemand par Alexandra Cade)
La soirée Hermann Hesse a accueilli les jeunes artistes du Conservatoire Municipal Darius Milhaud du 14e : Laura Baudelet, Thomas Monnot, Jules Feydy et Florestan Patissier ont interprété du Mozart, un des compositeurs préférés de Hermann Hesse.
→ Invitation


Ernest Hemingway (Etats-Unis, Nobel 1954)
Paris est une fête (Gallimard, traduit de l'anglais par Marc Saporta)
→ Invitation


Svetlana Alexievitch (Biélorussie, Nobel 2015)
La Guerre n'a pas un visage de femme (Actes sud, traduit du russe par Galia Ackerman et Paul Lequesne)
→ Invitation


Jean-Paul Sartre (France, Nobel 1964)
Les Mots (Gallimard)
→ Invitation



Wole Soyinka (Nigeria, Nobel 1986)
Les Interprètes (Présence Africaine, traduction de Etienne Galle)
→ Invitation




SAISON 9 (2014/2015)




Patrick Modiano (France, Nobel 2014)
17 janvier et 26 mars 2015:
Extraits du scénario Lacombe Lucien (Gallimard)
Projection du film "Lacombe Lucien" (1974) de Louis Malle.
15 avril 2015:
La Petite Bijou (Gallimard)

Imre Kertész (Hongrie, Nobel 2002)
Être sans destin (Actes Sud, traduit du hongrois par Natalia Zaremba-Huzvai et Charles Zaremba)
Projection de l'adaptation cinématographique "Être sans destin" (2006) de Lajos Koltai.
→ Invitation / Conférence
→ Conférence audio: présentation / lecture


Romain Rolland (France, Nobel 1915)
Un beau visage à tous sens (Albin Michel), recueil de lettres écrites par Romain Rolland et choisies par son épouse Marie Romain Rolland
→ Conférence / Article de Xavier Corvol / Conférence audio / Les amis de Romain Rolland


Pearl Buck(USA, Nobel 1938)
Projection de l'adaptation cinématographique "Pavillon de Femmes" (2007) de Ho Yim.

Naguib Mahfouz (Egypte, Nobel 1988)
La Belle du Caire (Editions Denoël, 1930)
Projection du film "Cairo 30" (1966) de Salah Abu Seif, adaptation de La Belle du Caire.

Rudyard Kipling (Royaume-Uni, Nobel 1907)
Lecture du Livre de la Jungle (1894) interprétée par les comédiens de la Troupe du Levant
Projection du film "Jungle Book" (1942) de Zoltan Korda

Orhan Pamuk (Turquie, Nobel 2006)
Extraits des œuvres de Orhan Pamuk (Gallimard, traduit du turc par Valérie Gay-Aksoy)
→ Invitation / Conférence / Conférence audio


Grazia Deledda (Italie, Nobel 1926)
Extraits de Braises (Cenere, 1904)
Projection du court-métrage "Cenere" (1916) de Febo Mari (avec Eleonora Duse)
→ Conférence / Conférence audio




SAISON 8 (2013/2014)




Gabriela Mistral (Chili, Nobel 1945)
Poèmes et prose (Stock, La Différence)
→ Invitation


Nelly Sachs (Suède, Nobel 1966)
Exil et Métamorphose (Verdier)
→ Faire-part : La Cigarette et le Néant de Horace Engdahl
→ Invitation


JMG Le Clézio (France, Nobel 2008)
Tempête (Gallimard)
→ Invitation


Octavio Paz (Mexique, Nobel 1990)
Versant Est (Gallimard)
→ Invitation


Miguel Angel Asturias (Guatemala, Nobel 1967)
Week-end au Guatemala (Albin Michel)
→ Invitation


Naguib Mahfouz (Egypte, Nobel 1988)
La Belle du Caire (Gallimard)
→ Invitation


Gabriel García Marquez (Colombie, Nobel 1982)
Cent ans de solitude (Seuil)
→ Invitation


Alice Munro (Canada, Nobel 2013)
Trop de Bonheur (Editions de l'Olivier)
→ Invitation / Présentation par Horace Engdahl / Invitation à Turin


Elfriede Jelinek (Autriche, Nobel 2004)
La pianiste (Editions Jacqueline Chambon)
Projection de l'adaptation cinématographique "La pianiste"(2001) de Michael Haneke
→ Invitation


Samuel Beckett (France, Nobel 1969)
Pas (Éditions de Minuit)
→ Invitation / Conférence de Pascale Sardin


José Saramago (Portugal, Nobel 1998)
L'aveuglement (Seuil)
Projection de l'adaptation cinématographique "Blindness" (2008) de Fernando Meireilles

Frédéric Mistral (France, Nobel 1904)
Chant II tiré du poème « Mireille » (Éditions Fasquelle)
Projection de l'adaptation cinématographique "Mireille" (1933) de René Gaveau
→ Invitation




SAISON 7 (2012/2013)




Claude Simon (France, Nobel 1985)
Le jardin des plantes (Editions de Minuit)
→ Photos / Invitation


Gabriel García Márquez (Colombie, Nobel 1982)
Je ne suis pas ici pour faire un discours (Grasset)
→ Invitation


Albert Camus (France, Nobel 1957)
L'Hôte (Gallimard)
→ Conférence audio / Photos / Invitation


Joseph Brodsky (Etats-Unis, Nobel 1987)
Poèmes de Joseph Brodsky (Gallimard) et Dans une pièce et demie (Fayard)
→ Conférence audio / Invitation


Mo Yan (Chine, Nobel 2012)
Beaux seins, belles fesses (Seuil)
→ Invitation


Pablo Neruda (Chili, Nobel 1971)
Poèmes tirés du Chant Général et des Odes élémentaires (Gallimard)
→ Photos / Invitation


Harold Pinter (Grande-Bretagne, Nobel 2005)
Textes divers (Gallimard et l’Arche)
→ Conférence audio / Bibliographie / Invitation


Nadine Gordimer (Afrique du Sud, Nobel 1991)
Nouvelle Karma tirée du recueil Pillage (Grasset)
→ Conférence audio / Photos / Invitation


Rabindranah Tagore (Inde, Nobel 1913)
Histoires de fantômes indiens : La fortune abandonnée (Editions Cartouche)
→ Invitation


Thomas Mann (Allemagne, Nobel 1929)
La Mort à Venise (Fayard)
→ Invitation


José Saramago (Portugal, Nobel 1998)
Relevé de terre (Seuil)
→ Conférence audio / Conférence écrite / Invitation




SAISON 6 (2011/2012)




Mario Vargas Llosa (Pérou, Nobel 2010)
La tante Julia et le scribouillard (Gallimard)
→ Conférence / Invitation


François Mauriac (France, Nobel 1952)
Un adolescent d'autrefois (Flammarion)
→ Conférence audio / Photos / Invitation


Elfriede Jelinek (Autriche, Nobel 2004)
Animaux (Editions Verdier)
→ Photos / Invitation


Eyvind Johnson (Suède, Nobel 1974)
Le roman d'Olof (Stock)
→ Invitation


Alexandre Soljenitsyne (URSS, Nobel 1970)
Le chaton blanc tiré de l'Archipel du Goulag (Editions Fayard)


Dario Fo (Italie, Nobel 1997)
Mystère Bouffe (Editions Dramaturgie)


Doris Lessing (Grande-Bretagne, Nobel 2007)
Mara et Dann (Flammarion)
→ Conférence


André Gide (France, Nobel 1947)
Journal 1889-1946 (Gallimard)


Gabriel García Márquez (Colombie, Nobel 1982)
Chronique d'une mort annoncée (Grasset)


Tomas Tranströmer (Suède, Nobel 2011)
Baltiques (Castor astral / Gallimard)




SAISON 5 (2010/2011)




Harry Martinson (Suède, Nobel 1974)
Il faut partir et Aniara (Agone/Stock)


Isaac Bashevis Singer (Etats-Unis, Nobel 1978)
Les aventures d'un idéaliste (Stock)


Mario Vargas Llosa (Pérou, Nobel 2010)
Un rasta à Berlin (Gallimard, les Cahiers de l'Herne)


Gao Xingjian (Chine, Nobel 2000)
Le quêteur de la mort (Seuil)


Knut Hamsun (Norvège, Nobel 1920)
La faim (Seuil)


Sir Winston Churchill (Grande-Bretagne, Nobel 1953)
Mémoires de Guerre (Taillandier)


Albert Camus (France, Nobel 1957)
Le premier homme (Gallimard)




SAISON 4 (2009/2010)




Herta Muller (Allemagne, Nobel 2009)
Le renard était déjà le chasseur (Seuil)


François Mauriac (France, Nobel 1952)
Thérèse Desqueyroux (Grasset)


Winston Churchill (Grande-Bretagne, Nobel 1953)
Mémoires de guerre (Taillandier)


Harry Martinson (Suède, Nobel 1974)
Il faut partir / Aniara (Agone Stock)


Knut Hamsun (Norvège, Nobel 1920)
La faim (Seuil)


Gabriel García Márquez (Colombie, Nobel 1982)
Cent ans de solitude (Seuil)


Ernest Hemingway (Etats-Unis, Nobel 1954)
Le vieil homme et la mer (Gallimard)




SAISON 3 (2008/2009)




Romain Rolland (France, Nobel 1915)
Un beau visage à tous (Albin Michel)


Luigi Pirandello (Italie, Nobel 1934)
Un, personne, cent mille (Gallimard)


Jean-Marie Le Clézio (France, Nobel 2008)
L'africain (Mercure de France)


Saul Bellow (Etats-Unis, Nobel 1976)
Ravelstein (Gallimard)


Selma Lagerlöf (Suède, Nobel 1909)
Le cocher (Actes Sud)


Heinrich Böll (Allemagne, Nobel 1972)
Portrait de groupe avec dame (Seuil)


Gao Xingjian (Chine, Nobel 2000)
Le quêteur de la mort (Seuil)




SAISON 2 (2007/2008)




Anatole France (France, Nobel 1921)
Les Dieux ont soif (Calmann Levy)


Nadine Gordimer (Afrique du Sud, Nobel 1991)
Ceux de July (Albin Michel)


Isaac Bashevis Singer (Etats-Unis, Nobel 1978)
Le Magicien de Lublin (Stock)


Doris Lessing (Grande-Bretagne, Nobel 2007)
L'enfant de l'amour (Flammarion)


Octavio Paz (Mexique, Nobel 1990)
Pierre de soleil (Gallimard)


Sigrid Undset (Norvège, Nobel 1928)
Kristin Lavransdatter (Stock)


Imre Kertesz (Hongrie, Nobel 2002)
Etre sans destin (Gallimard)




SAISON 1 (2006/2007)




José Saramago (Portugal, Nobel 1998)
La Lucidité (Seuil / Trad. de Geneviève Liebrich)


Yasunari Kawabata (Japon, Nobel 1968)
Les Belles endormies (Albin Michel / Trad. de René Sieffert)


Pär Lagerkvist (Suède, Nobel 1951)
Le Nain (Stock / Trad. de Marguerite Gay)


Elfriede Jelinek (Autriche, Nobel 2004)
Les Amantes (Jacqueline Chambon / Trad. de Yasmin Hoffmann)


William Faulkner (États-unis, Nobel 1949)
Si je t'oublie, Jérusalem (Gallimard / Trad. de François Pitavy)


Orhan Pamuk (Turquie, Nobel 2006)
Mon Nom est Rouge (Gallimard / Trad. de Gilles Authier)


Albert Camus (France, Nobel 1957)
L'étranger (Gallimard)




Des extraits des romans choisis ont été lus à la fois en français par...




Marc Barbé

Joaquina Belaunde

Sarah Biasini

Steve Bedrossian

Georges Claisse

Eva Darlan

Thierry Desroses

Alain Doutey

Anny Duperey

Marc Duret

Didier Flamand

Xavier Gallais

Gao Xingjian

Frédéric Gorny

Damien Gouy

Serge Hazanavicius

Irène Jacob

Camille Japy

Patrick Karl

François Kersaudy

Jérôme Kircher

Francis Lalanne

Bernadette Le Saché

Dominique Le Saché

Nicolas Martel

François Marthouret

Jacques Martial

Daniel Mesguich

Marie Modiano

Jean-Jacques Moreau

François Negret

Éric Pierrot

Denis Podalydès

Bruno Putzulu

Nathalie Richard

Anny Romand

Nathalie Roussel

Adriana Santini

Pierre Santini

Michèle Simonnet

Laurent Sofiati

Alexandra Stewart

Estelle Vincent

Gaël Zaks




Et en langue originale par...




Gabeba Baderoon (anglais, Afrique du Sud)

Leonor Baldaque (portugais)

Elena Balzamo (russe)

Joaquina Belaunde (espagnol)

Douglas Brodoff (anglais)

Naomie Canard (anglais, Afrique du Sud)

Firat Celik (turc)

Georges Claisse (allemand)

Paola Cordova (espagnol, mexicain)

Serge Dutoit (portugais)

Zsuzsa Fejér (hongrois)

Angela Fisco (espagnol)

Gonzalo García Barcha (espagnol)

Leticia Gutierrez (espagnol, mexicain)

Timea Kasa (hongrois)

June McGrane (anglais)

Jose Morales (espagnol, guatemaltèque)

Elisabeth Mortensen (norvégien)

Olof Orloff (suédois)

Roberta Pazi (italien)

Katja Petrovic (allemand)

Rodrigo Ramis (espagnol, chilien)

Richard Sammel (allemand)

André Simien (français provençal)

Alexandra Stewart (anglais, canadien)

Rié Takeuchi (japonais)

Miguel Torres (espagnol, colombien)

Lessya Tyshkovska (russe)

Ranaa Wael (arabe, égyptien)

Sonja Wiemann (allemand)




De nombreuses personnalités du monde universitaire, des médias ou de l'édition ont présenté la vie et l'oeuvre des auteurs sélectionnés...




Hélène Aji, professeur de littérature américaine et directrice de l’UFR des Langues et Cultures Étrangères à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense, auteur

Jacques Ancet, auteur, essayiste, poète et traducteur

Aliette Armel, critique et auteur

Elena Balzamo, traductrice et critique littéraire

Marie-Pierre Bay, traductrice

Albert Bensoussan, traducteur de Mario Vargas Llosa

Maria Graciete Besse, professeur de portugais à l'Université de Paris IV Sorbonne

Clémence Boulouque, romancière et journaliste

Philippe Bouquet, traducteur, critique littéraire et ancien professeur à l'Université de Caen

Régis Boyer, professeur Emérite de Langues, Littératures et Civilisations Scandinaves

Denise Brahimi, universitaire, auteur d'essais sur Nadine Gordimer

René Breton, président de l'Union Nationale des Aveugles et Déficients Visuels

Geneviève Brisac, écrivain et éditeur

Mireille Calle-Gruber, professeur de littérature française à la Sorbonne Nouvelle et auteur

Noëlle Chatelet, écrivain

Marc Cheymol, docteur d'Etat en littérature comparée

Claude Michel Cluny, écrivain et éditeur

Florence Colombani, réalisatrice, auteur, journaliste

Michel Contat, directeur de recherche émérite au CNRS, écrivain, scénariste, journaliste

Fabienne-Andréa Costa, traductrice de Grazia Deledda

Claire De Oliveira, maître de conférence à la Sorbonne et traductrice

Patrick Demerin, traducteur de Elfriede Jelinek

Claude Durand, éditeur, traducteur et agent

Jorge Edwards, ambassadeur du Chili en France

Renauld Ego, écrivain, poète et critique

Horace Engdahl, membre de l'Académie des Nobel

Eric Eydoux, ancien maître de conférence à l'Université de Caen et traducteur

Jacques Ferrandez, auteur

Christiane Fioupou, professeur émérite en Etudes anglophones à l’université Toulouse 2-Jean Jaurès, auteur, traductrice

Valérie Gay-Aksoy, traductrice

Michèle Gazier, journaliste et écrivain

Paul-Henri Giraud, professeur en études hispaniques contemporaines à l'Université Lille 3

Victor Haïm, écrivain

Yasmin Hoffmann, traductrice et biographe d'Elfriede Jelinek

Dieter Hornig, traducteur de Elfriede Jelinek

Ariel Kening, écrivain

François Kersaudy, professeur à l'Université Paris I et auteur de la biographie Winston Churchill

Fabrice Lardreau, écrivain et journaliste

Björn Larsson

Cynthia Liebow, traductrice et éditrice

Patrick Liégibel, producteur délégué à Radio France, responsable des fictions de France Inter

Georges Lory, auteur

Justine Malle

Eric Marty, professeur, auteur et éditeur

François Mathieu, germaniste, ancien journaliste et professeur, traducteur littéraire, critique littéraire et auteur. Membre du jury du prix de traduction Lémanique 2012, 2015 (université de Lausanne).

Stéphane Michaud, critique, professeur et traducteur

Isy Morgensztern, cinéaste

Annie Morvan, éditrice et traductrice

Prithwindra Mukherjee, chercheur, poète, traducteur et auteur

Gabrielle Napoli, docteur en littérature comparée, a écrit des essais sur Imre Kertész et collabore à la Quinzaine littéraire

Florence Noiville, auteur de "Isaac B. Singer", prix du récit biographique et de "La Donation" et journaliste au Monde

Jacques Outin, traducteur de Tomas Tranströmer

Isabelle D. Philippe, traductrice de Doris Lessing

François Pitavy, professeur émérite à l'Université de Bourgogne, essayiste et traducteur

Catherine Plata

Anne Prouteau, secrétaire des Etudes camusiennes

Emmanuelle René, auteur de "Quitter Moscou" (Actes Sud)

Lionel Richard, professeur émérite de littérature comparée à l'Université de Picardie, écrivain

Sylvia Roubaud, professeur, traductrice et auteur

Serge Safran, éditeur

Pascale Sardin, professeur à l'université Bordeaux-Montaigne

Anne Sastourné, éditrice aux éditions du Seuil de MO Yan et chargée du domaine Extrême-Orient

Gilbert Sinoué, romancier, scénariste et dialoguiste

Agnès Spiquel, présidente de la Société des Etudes camusiennes

Paul Tabet, président de la Fondation Beaumarchais

François Taillandier, écrivain

Caroline Zekri, maître de conférence d'italien à l'Université Paris

Zhang Yinde, co-responsable de l'équipe de recherche "Littérature et Extrême Orient" (CERC Paris III et CRLC Paris IV)